Вторник, 04 августа 2020 23:12

Освоение Притомья. Основание и развитие села Александровское 1860-1917гг.

История присоединения к Российской империи приамурских земель и заселение их крестьянами из центральных губерний показана путем музейной реконструкции жилых и служебных интерьеров. Центральная тема экспозиции-крестьянская, посвящена крестьянской культуре.

«Крестьянская изба» встречает богатой коллекцией предметов труда и быта переселенцев:
Ручная прялка с гребнем, самопрялка, чугуны, макитра, крынки, берестяные туеса, жернова, тяжеленные ступы и многое другое. Не менее интересен сельскохозяйственный инвентарь конца 19-начала 20 в, плуги, топоры, косы… Предметный ряд дополнен документами и фотографиями в хронологических рамках 1859-1917гг.

01

02

03

В следующем разделе экспозиции на основе карт и фотографий, музейных экспонатов, посетителям предоставляется возможность проследить историю строительства Амурской железной дороги в 1908-1913 гг., историю зарождения и развития паровозного депо, открытия станции Бочкарево в 1913 г.

04

Экспозиционный комплекс «Лавка-магазин» позволяет посетителю прицениться к товарам конца 19-ачала 20века( скобяные изделия, мануфактура, посуда, самовары и т.д.) торговых домов «Чурин и Ко» и немецкой фирмы «Кунст и Альберс».

05