Понедельник, 01 января 2024 23:50

Лэпбук   «А, и есть за что полюбить тебя, город мой, что над Томью рекой»

Глушак Арина Артёмовна, ученица 3 «А» класса МАОУ  "Школа № 5 города Белогорск"

Руководитель: Журбина   Галина Михайловна, учитель  начальных классов МАОУ  "Школа № 5 города Белогорск"

Лэпбук   «А, и есть за что полюбить тебя, город мой, что над Томью рекой»

Практико – ориентированный проект

Паспорт лэпбука

Страница 1 Памятник «Телега первым переселенцам». Игра «Расположить в порядке изменения названий от первого поселения до современного»

Цель: пополнить знания обучающихся о первых переселенцах города;  развивать зрительное внимание, мелкую моторику рук, смекалку, быстроту мышления, методом исключения найти правильное решение.

Страница 2  Памятник Российскому солдату (Вежливым людям). Игра «Собери пословицы о храбрости русского воина»

Цель:  формирование российского патриотизма, миролюбие и дружелюбие по отношению к окружающему миру; умение конструировать предложения.

Страница 3 Памятник 312 борцам, погибшим за установление советской власти.

Цель: формировать у обучающихся чувство гордости, патриотизма, любовь к Родине.

Страница 4  Памятник амурскому ротану.  Игра «Узнай рыбку по силуэту»

Цель: уточнить представления обучающихся о различных видах рыб, обитающих в реке Томь; развивать умственные способности и зрительное восприятие.

Страница 5  Культурно-познавательный отдых в Белогорске. Игра «Разгадай ребусы»

Цель: закрепить знания об основных местах культурного досуга в Белогорске; развивать умственные способности.

Основная часть.

Среди полей, холмов, оврагов.
Есть милый  сердцу уголок.
Мой Белогорск, моя отрада,
Сокровищ разных сундучок..

Вы хотели б узнать о сокровищах,

Те, что есть в моём родном краю.

Почитайте  лэпбук, поиграйте

Освежите память свою.

Идея работы моей такова:

Играя в лэпбук родной край изучать

И Родины малой суть.

А, телефоны пускай в стороне полежат,

И позволят нам отдохнуть.

Предлагаю посетить милые и дорогие моему сердцу места. Приглашаю к памятнику «Телега переселенцев»

Землепроходцы прошли босые,

Топором,  прорубая путь,

Не забудь их, моя Россия

Добрым именем помянуть.

И как дань уважения, почтения к первым поселенцам, в моём городе появился памятник.

Особый памятник есть в Белогорске

Поверьте, он уникальный.

И расположен совсем не случайно

На площади привокзальной.

Помимо сведений о самом памятнике, первых поселенцах, ребята  в игровой форме повторят названия города от первого до современного.

Страница 1

6 мая 2015 года состоялось открытие необычного памятника  Российскому солдату. Почему этот памятник появился, в чём его уникальность. Этому посвящена следующая страница лэпбука. А, также здесь я предлагаю собрать пословицы о наших воинах.  Страница 2

Сердце города – это площадь 30 летия Победы, здесь проходят гуляния, балы, парады. Это знаковое место, историческое, потому что неподалёку расположена    территория, которая  превратилась в своеобразный мемориал воинам и жертвам войн нескольких поколений. О некоторых памятниках можно прочитать  на следующей странице. И, отдавая дань уважения погибшим, молча склонить голову.

Страница 3

Я приглашаю вас остановиться около моего самого любимого памятника.

Ротан амурский  у нас есть

Головёшка-рыба.

В  моём  Белогорске в его честь

Памятник-улыба.

И предлагаю поиграть, определив по силуэтам названия рыбёшек, которые водятся в реке Томь.

Страница 4

И в завершении предлагаю  разгадать ребусы, которые подскажут культурно-развлекательные места,  любимые  жителями города, в том числе и моей семьёй.  Считаю, что цель моей работы – показать уникальность моей малой Родины, достигнута. А, лэпбук поможет ребятам, играя,  изучать край родной.

Прочитано 94 раз Последнее изменение Понедельник, 01 января 2024 23:56